Заборные головки – виды и особенности

Для всех, кто только начинает заниматься продажей разливного пива и кому пока еще сложно ориентироваться в оборудовании, мы запускаем цикл статей посвященных азам, которые нужно знать. Сегодня поговорим о заборных головках.

Итак, все просто, уже из названия следует, что заборная головка – это устройство, необходимое для забора пива из кега, оно одевается на фитинг (клапан на кеге).

Через заборную головку углекислота поступает в кег, создавая в нем избыточное давление, которое вызывает поднятие пива через пивную линию к устройству для розлива. Существуют альтернативные варианты названия этого оборудования, такие как разливочная головка, раздаточная головка или, даже, пивной замок, но все-таки более частое и привычное – заборная головка.

Заборная головка имеет достаточно простой конструктив, с ее помощью через фитинг, по одному каналу газовая смесь поступает в кег, а по другому каналу – напиток поступает к пивной магистрали и кранам. Эксплуатация также довольно проста – надеваем устройство на фитинг, нажимаем ручку и пиво пошло.

Заборные головки – виды и особенности

Разливочные головки делятся на две группы и шесть типов, в соответствии с фитингами, к которым они подходят:

Пожалуй, самые распространенные кеги с фитингом типа А и G, а среди импортных марок пива часто встречаются фитинги типа S, к каждому из них подходят соответствующие заборные головки.
Итак, на что же обратить внимание при выборе качественной разливочной головки, чтобы она прослужила не один год?

Качественную продукцию от лучших производителей — ищите в нашем каталоге.